ГБУСОН «Кавказ» является центром регистрации граждан на государственном портале Госуслуги.ру. Специалисты учреждения помогут Вам осуществить все этапы этого процесса: ввести данные для стандартной регистрации, подтвердить учетную запись, а при необходимости восстановить учетную запись. Обращайтесь по адресу: г.Ессентуки, ул. Гааза, 1, каб. №14 (тел. 6-24-65).

Главная / Новости / «Ретро клуб» о блокадном Ленинграде.

«Ретро клуб» о блокадном Ленинграде.

 29 января 2024 года в отделении дневного пребывания социально-оздоровительного центра «Кавказ» клубом «Ретро» с получателями соц. услуг отделения и отдыхающими социально-оздоровительного отделения прошло мероприятие о памятных датах Отечества, посвященное блокаде города Ленинград. Получатели социальных услуг вспомнили о длительном, мучительном и страшном для всех Ленинградцев времени. 872 дня и воспоминания о страшной войне, массовом голоде, лютой зиме и долгожданном прорыве блокады Ленинграда 1943 года. Каждый участник клуба подготовил свой рассказ об осаде блокадного Ленинграда, вспомнили о знаменитой собаке по кличке «Трезор» который в блокаду своей охотой на зайцев помог выжить семьям с маленькими детьми и не умереть с голода. Участники приняли участие в обсуждении нового фильма к 80 летию снятия блокады Ленинграда «Банда «Зиг Заг». Так же ранее 27 января на железнодорожном вокзале города была проведена акция «Блокадный хлеб», как символ 872 дней блокады Ленинграда. Ессентучанам предложили попробовать «кирпичик» весом 125 грамм, который в то голодное время был единственной порцией еды ленинградцев за целый день. Волонтеры хотели показать, насколько маленьким был паек во время блокады. Его состав и вкус далек от современных рецептов. Блокадный хлеб был изготовлен из обойной пыли, ржаной муки грубого помола, пищевой целлюлозы, отрубей и подсолнечного жмыха. 

Отдыхающие центра и получатели социальных услуг ОДП поучаствовали в митинге включения таймера обратного отсчета до дня Победы у мемориала «Вечный Огонь», почтили память героев и жителей блокадного Ленинграда возложением цветов к мемориалу.

 

 

 


29.01.2024